Vier Esel

Zhou HUANG 1925 - 1997

Vier Esel

Lot-Nr. 308

China, 20. Jh. Tusche auf Papier. Auf der linken Seite sign. und Künstler-Stempel. O.r. kl. Tusche-Fleck, Falze und leichte Knicke. 35 x 91,5 cm. - Chines. Maler, 1949 tritt er als Künstler in die Armee ein, starke Auseinandersetzung mit der chines. Maltradition und Adaption für die Moderne, Ernennung zum Vizepräsidenten der National Academy of Chinese Painting.

Zhou HUANG: Vier Esel

Zhou HUANG 1925 - 1997

Vier Esel

Lot-Nr. 308

Vier Esel
Vier Esel