Große Böttgersteinzeug-Wildschweingruppe 'Moritzburg'
Erich Oehme Neubertelsdorf 1889 - Meissen 1970
Lot-Nr. 1134
Meissen, 20. Jh. Entwurf von 1944. Braunes Böttgersteinzeug. Großes, bewegtes Wildschweinpaar auf rechteckigem Sockel mit angedeutetem Gehölz. Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen (kein Ausschuss, sondern aus dem Präsentationszimmer der DDR), Pressstempel und Sign. 'Erich Oehme 1944'. 1 Schweif rest. H. 28,5 cm.
Erich Oehme: Große Böttgersteinzeug-Wildschweingruppe 'Moritzburg'
Lot-Nr. 1134