Herausragender Biedermeier-Sekretär, sog. Hochzeits-Sekretär

Lot-Nr. 745

Norddeutsch, um 1840/50. Mahagoni, furniert und tlw. geschnitzt, Ahorn-Marketerien, gravierte Perlmutt-Schlossblenden. Auf prächtigen Tatzenfüssen der 3-schübige Unterbau flankiert von vollplastisch geschnitzten Karyatiden-Figuren in Form von jungen Trachtenfrauen mit Blütenbouquets. Hinter der aufklappbaren Schreibfläche fein ornamentierte Ahorn-Marketerie und architektonischer Aufbau, das Mittelfach mit Rauten-Einlagen in Ahorn und Schwarzlack, verspiegelten Seiten und hinterer Buchrückenwand, weitere 9 kl. Schübe und 1 gr. Kopfschub. Gekehlte Giebelbekrönung mit einem weiteren Schub. Fachm. rest. und Erg. H. 187 cm, B. 109 cm, T. 59 bzw. 99 cm.

Lot-Nr. 745

Herausragender Biedermeier-Sekretär, sog. Hochzeits-Sekretär - Bild 1 Herausragender Biedermeier-Sekretär, sog. Hochzeits-Sekretär - Bild 2