Schiffsverkehr bei Sonnenuntergang
Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist Hamburg 1855 - Hamburg 1939
Lot-Nr. 549
Öl/Lw./Karton, 63 x 84 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist 1915, rest. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erzielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Schiffsverkehr bei Sonnenuntergang
Lot-Nr. 549