Jugendstil-Perl-Brosche 'Liegende Meerjungfrau'

Lot-Nr. 855

Anf. 20. Jh. 14 kt. GG. Die silbergraue, barocke Perle bildet den Meerjungfrauen-Torso, umschlungen von der ziselierten Goldfassung in Form langer Haare, der Fischflossen und der Schultern mit Armen. Unterseite verschlossen, zu öffnendes Gitterwerk erlaubt den Blick auf die Rückseite der Perle. 59 x 24 mm, Gew. ca. 27 g.

Lot-Nr. 855