KatalogarchivMai 2013 → Richard Förster St. Petersburg 1873 - München 1956, tätig in München - Seltener Satz von 3 Figuren 'Morisken-Tänzer'

Richard Förster St. Petersburg 1873 - München 1956, tätig in München - Seltener Satz von 3 Figuren 'Morisken-Tänzer'

Seltener Satz von 3 Figuren 'Morisken-Tänzer'

Lot-Nr. 657 | Richard Förster St. Petersburg 1873 - München 1956, tätig in München

Seltener Satz von 3 Figuren 'Morisken-Tänzer' | Erlös 9.900 €

Allach, um 1939. Weißporzellan. 3 Tanzfiguren mit expressiver Gestik und Mimik nach dem Vorbild der berühmten spätmittelalterlichen Holz-Figuren von Erasmus Grasser von 1480. Figur 'Mohr' (H. 22 cm, Hände fachm. rest.), Figur 'Schneiderlein' (H. 23,5 cm, partiell rep.) und Figur 'Gaukler' (H. 24 cm). Manufakturmarke, 2 Figuren mit Ritzsign. 'R. Förster'.