Schiffsverkehr vor der Küste von Dover
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 490
Öl/Lw., 29 x 46 cm, l. u. sign. Franz Hünten 1880. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichne deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Franz Hünten: Schiffsverkehr vor der Küste von Dover
Lot-Nr. 490