Schiffsverkehr vor der Küste von Dover

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Lot-Nr. 490

Öl/Lw., 29 x 46 cm, l. u. sign. Franz Hünten 1880. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichne deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Schiffsverkehr vor der Küste von Dover

Lot-Nr. 490