Portrait eines Herren

Joseph Benoit Suvée Brügge 1743 - Rom 1807, zugeschr.

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 21

Öl/Lw., 65 x 54 cm, min. rest., doubl. - Flämischer Portrait- u. Historienmaler, Schüler von M. de Visch sowie von J.-J. Bachelier in Paris, 1771 gewann er den Rompreis u. lebte bis 1778 in der Stadt, 1792 wurde er Direktor der Académie de France in Rom. - Mus.: Paris (Louvre), Brüssel, Brügge, Versailles u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Joseph Benoit Suvée: Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 21

Portrait eines Herren
Portrait eines Herren