Wappen-Humpen mit Blütenrelief

Lot-Nr. 567

Meissen, 19. Jh. Weißporzellan mit Metall-Montierung, innen vergoldet. Die Wandung mit feinem Relief von blühenden Zweigen. Auf dem Deckel Beeren-Knauf. Im Deckel große Wappen-Malerei: Wappenschild mit schwarzem Adler, darüber Helm mit Grafenkrone und weiterem Adler. Schwertermarke mit Knauf und 4 Schleifstrichen. H. 15 cm.

Lot-Nr. 567

Wappen-Humpen mit Blütenrelief - Bild 1 Wappen-Humpen mit Blütenrelief - Bild 2