Wappen-Humpen mit Blütenrelief
Lot-Nr. 567
Meissen, 19. Jh. Weißporzellan mit Metall-Montierung, innen vergoldet. Die Wandung mit feinem Relief von blühenden Zweigen. Auf dem Deckel Beeren-Knauf. Im Deckel große Wappen-Malerei: Wappenschild mit schwarzem Adler, darüber Helm mit Grafenkrone und weiterem Adler. Schwertermarke mit Knauf und 4 Schleifstrichen. H. 15 cm.
Lot-Nr. 567