In der Abendsonne
Jacob Nöbbe Flensburg 1850 - Flensburg 1919
Lot-Nr. 51
Öl/Lw., 55 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1882, auf dem Keilrahmen wohl von anderer Hand bet., etw. Craquelé, etw. rest. - Die junge Frau hat sich an einen einsamen Ort hoch über der Flensburger Förde zurückgezogen, um ungestört einen offenbar wichtigen Brief zu lesen. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler, neben W. Dreesen zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund, studierte an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel, zusammen mit H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. - Mus.: Flensburg (Museumsberg). - Lit.:Thieme/Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer 'Künstlerkolonie Ekensund' (2000).
Jacob Nöbbe: In der Abendsonne
In der Abendsonne
Lot-Nr. 51