Große Georgian Standuhr

Joshua Bates , West Yorkshire 1814-37

Große Georgian Standuhr

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 1.100 €

Huddersfield, um 1815. Mahagoni, Nußholz mit Edelhölzer, furniert. Metall-Zifferblatt, farbig gefasst mit Blütenmalerei, bez. 'J Bates Huddersfield', cremefarbener Grund mit schwarzen röm. Ziffern, Messing-Zeiger, Mondphase mit Malerei von Landschafts- und Küstenszenen, Datumsanzeige, kleiner Sekunde, Stundenschlag auf Glocke. Ankerhemmung, 2 Gewichte, Schlüssel, Pendel. Uhrenkasten vorderseitig verglast. (Vgl. Loomes). Tlw. altersbed. Risse u. Fehlstellen. H. 245 cm, T. 25,5 cm, B. 59 cm.

Joshua Bates: Große Georgian Standuhr

Große Georgian Standuhr

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 1.100 €

Große Georgian Standuhr
Große Georgian Standuhr