Bronze-Figur 'Fliegender Merkur'

Giovanni Bologna Douai/Flandern 1529 - Florenz 1608, nach

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 1.900 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, schwarzem Marmorsockel mit umlaufendem Relief-Fries, Figur H. 66 cm, Sockel H. 20 cm, bez. 'J. de Bologne', num. 113, kl. Best. - Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 für einen Brunnen des Palazzo Medici in Florenz entworfene Original steht heute im Florentiner Museo nazionale del Bargello.

Giovanni Bologna: Bronze-Figur 'Fliegender Merkur'

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 1.900 €