Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift

Lot-Nr. 728

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Weiße Jade mit partieller brauner Äderung, geschnitzt und geschliffen. Elegante Kalebassen Form mit hoher Tülle und geschwungenem Henkel. Beidseitig auf der Wandung vergoldete Inschrift: Auf einer Seite großes Glückszeichen 'Daji' (大吉). Andere Seite mit feiner Gedichtinschrift mit 55 Zeichen. Darin Zeilen eines Gedichts aus der Tang-Zeit von Wang Wei. Deckel mit Schmetterlings-Relief und naturalistischem Knauf. Die partielle braune Äderung auf sehr delikate Weise in den Gesamt-Dekor übernommen. Die durchscheinenden Jade von einer equisiten und ebenmäßigen weiß-grünlichen Tönung. Vierzeichen Qianlong-Marke. H. 25 cm. - Die Gedichtinschrift enthält Zeilen aus dem berühmten Gedicht "Written at My Wang River Retreat after a Steady Rain' (積雨輞川莊作) des bedeutenden Dichters Wang Wei (王维, 701-761). Die Werke Wang Weis wurden 1705 in der umfassenden Gedichtsammlung 'Quantangshi' (全唐詩) zusammengestellt und erfreuten sich im 18. Jh. einer großen Wertschätzung seitens des kaiserlichen Hofes. Für eine Jade-Schnitzerei in Doppelkürbis-Form in Kombination mit den Wunschzeichen "Daji" aus der Qianlong-Periode, heute im Palast Museum, Peking, vgl. The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum: Jadeware (II), Hong Kong 2008, Nr. 71.

Lot-Nr. 728

Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift - Bild 1 Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift - Bild 2 Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift - Bild 3 Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift - Bild 4 Feine und seltene "Doppelkürbis" Jade-Kanne mit Gedichtinschrift - Bild 5