Tiere im Stall

Jean-Louis Demarne (Brüssel 1752 - Paris 1829), zugeschr.

Tiere im Stall

Lot-Nr. 1

Öl/Holz, 27,5 x 22,5 cm, min. rest. - Belgisch-französischer Landschafts- u. Tiermaler, lernte ab 1769 in Paris bei G. Briard, 1774 unterlag er J.-L. David im Wettbewerb um den Rompreis, wurde aber dennoch zu einem gefragten Maler seiner Zeit, 1828 wurde er Ritter der Ehrenlegion. Seine vor allem an niederländischen Vorbildern geschulten einfühlsamen Landschaften reihen ihn ein in die Vorläufer der Schule von Barbizon. - Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Brüssel u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Jean-Louis Demarne: Tiere im Stall

Tiere im Stall

Lot-Nr. 1

Tiere im Stall
Tiere im Stall