Junge Frau mit Rebhuhn

Melchior Brassauw (Mechelen 1709 - Antwerpen nach 1757)

Junge Frau mit Rebhuhn

Lot-Nr. 17

Öl/Holz, 12 x 11 cm, min. rest., parkettiert. - Typisch für Brassauw sind treffende Charakterstudien sowie der Kontrast aus grob behandelten Gewandstoffen und fein ausgearbeiteten Hautpartien, wofür das vorliegende Gemälde ein gutes Beispiel darstellt. - Flämischer Figurenmaler, Schüler des F. X. Verbeek, 1737 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Koblenz, Posen, Eriwan. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Melchior Brassauw: Junge Frau mit Rebhuhn

Junge Frau mit Rebhuhn

Lot-Nr. 17

Junge Frau mit Rebhuhn
Junge Frau mit Rebhuhn