Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Domenico Zampiero (gen. Domenichino) (Bologna 1581 - Neapel 1641), Umkreis

Lot-Nr. 20

Öl/Lw., 68,5 x 94 cm, min. rest., doubl. - Die Drachen im Himmel beziehen sich auf eine Stelle im apokryphen Pseudo-Matthäusevangelium. Auf dem Weg nach Ägypten kamen Drachen aus einer Höhle und mußten dem Jesuskind huldigen.

Domenico Zampiero (gen. Domenichino): Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Lot-Nr. 20