Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale"

Bremer Silberwarenfabrik aktiv 1905 - 1981

Lot-Nr. 538

Ergebnis : 8.000 €

Deutsch, Mitte 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ. 501-tlg.: 26 Menümesser (L. 24,5 cm), 30 Menügabeln, 32 Menülöffel, 28 Messer (L. 21,5 cm), 25 Gabeln, 24 Löffel, 30 Fischmesser (L. 21,5 cm), 30 Fischgabeln, 29 Hummergabeln, 24 Krebsmesser (L. 19 cm), 36 Austerngabeln, 1 Hummerzange, 24 Kuchengabeln, 22 Moccalöffel, 7 Teelöffel, 28 Dessertgabeln, 16 Dessertmesser (L. 17,5 cm), 12 Eislöffel, 14 Suppentassenlöffel, 30 Kaviarmesser mit Horn, 4 Kaviarvorlegeteile mit Horn (1x erg.), 4 Spargelheber, 2 Fischvorlegeteile, 4 Saucenlöffel, 3 Heber, 4 kl. Vorlegeteile, 4 verschieden kl. Messer,1 Zuckerzange, 1 gr. Fleischgabel, 6 Serviergabeln. In sieben Holzschüben. Mit graviertem Monogr. "R". Tlw. Restvergoldung. Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 14,5 kg. - Prov.: aus einer Hamburger Privatsammlung.

Bremer Silberwarenfabrik: Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale"

Lot-Nr. 538

Ergebnis : 8.000 €

Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale" - Bild 1 Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale" - Bild 2 Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale" - Bild 3 Sehr umfangreiches Besteck "English Chippendale" - Bild 4