Jagdgesellschaft

Georg Karl Koch (Berlin 1857 - Berlin 1931)

Jagdgesellschaft

Lot-Nr. 53

Öl/Lw., 75 x 100,5 cm, r. u. sign. G. Koch, auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig. - Deutscher Historien-, Sport- u. Tiermaler aus einer Künstlerfamilie, studierte nach erster Ausbildung bei seinem Vater Carl K. an der Berliner Akademie bei K. Steffeck, P. Meyerheim u. C. Gussow, er machte sich mit großformatigen Panoramen einen Namen, die er wiederholt in Zusammenarbeit mit E. Bracht ausführte, später trat er vor allem als Tiermaler hervor, 1899 wurde er Prof. in Berlin, stellte auf allen großen Ausstellungen in Europa u. Amerika aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Georg Karl Koch: Jagdgesellschaft

Jagdgesellschaft

Lot-Nr. 53

Jagdgesellschaft
Jagdgesellschaft