Kapelle im Veneto
Joseph Gerstmeyer (Wien 1801 - Wien 1870)
Lot-Nr. 29
Aquarell, 18 x 26,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joseph Gerstmeyer 1831, u. Mitte bez. "Castello di S. Leonzio presso Magrè nel Veneziano", unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Österreichischer Landschaftsmaler u. -zeichner, studierte 1815-29 an der Wiener Akademie, schuf wie sein Zeitgenosse R. von Alt u.a. für Erzherzog Rainer überwiegend aquarellierte sehr feine topographische Ansichten Österreich u. Italiens, zwischen 1822 u. 1864 stellte er fast jährlich bei der Wiener Akademie aus. - Mus.: Wien (Albertina, Belvedere u.a.), Graz, Klosterneuburg u.a. - Lit.: Boetticher, Saur, Thieme-Becker u.a.
Joseph Gerstmeyer: Kapelle im Veneto
Kapelle im Veneto
Lot-Nr. 29