Feine Drachen-Vase "GU"

Feine Drachen-Vase "GU"

Lot-Nr. 875

Hirado/Japan, 19. Jh. Porzellan mit Blaumalerei. Hoher viereckiger Sockel mit zart gemalten Landschaftsszenen. Darauf Schaft und ausladende Trompetenmündung. Um den Schaft 2 plastisch modellierte und sich windende Drachen (min. best.). Rand min. rest. H. 34 cm. - Prov.: Um 1915 in Hong Kong erworben.

Feine Drachen-Vase "GU"

Feine Drachen-Vase "GU"

Lot-Nr. 875

Feine Drachen-Vase "GU"
Feine Drachen-Vase "GU"