Rosen
Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)
Lot-Nr. 81
Öl/Karton, 37 x 43,5 cm, r. u. sign. P. Kayser, verso bez. 'für Klara Biel Paul Kayser, Hamburg-Blankenese Rosen 1938'. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.
Paul Kayser: Rosen
Rosen
Lot-Nr. 81