Bäuerliches Interieur
Frans Breydel (Antwerpen 1679 - Antwerpen 1750)
Lot-Nr. 14
Öl/Holz, 36 x 26 cm, l. o. sign. F. Breydel f, min. rest. - Flämischer Figuren- u. Historienmaler, Bruder des Karel B., Schüler von P. Rysbraeck, Hofmaler in Kassel, er bereiste Deutschland, 1712 wurde er in Antwerpen Meister, 1724 ist er in London nachweisbar. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Dresden, Trier. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Frans Breydel: Bäuerliches Interieur
Bäuerliches Interieur
Lot-Nr. 14