Spätgotischer Brustschmuck mit Kruzifix

Lot-Nr. 303

Wohl, 16. Jh. Silber, tlw. vergoldet. Armbrustförmiger Schmuck, vorderseitig mit vollplastischer Figur des gekreuzigten Jesus im Dreinageltypus. Typus, Stoffschwung, geneigter Kopf und Corpus-Details gestaltet in der Tradition der Kreuzigungsgruppen des frühen 16. Jhs. wie beispielsweise die Darmstädter Kreuzigungsgruppe von Tilman Riemenschneider von 1505 (Hess. Landesmus. Darmstadt). Als Bekrönung ein viereckiger Diamant als flacher Tafelstein mit seitlicher Treppe mit einem kl. runden Diam. darunter (verso verbödet) als Symbol des Heiligen Geistes. Verso gebogte Klemme zum Anbringen des Brustschmuckes sowie ein Wappenschild. 57 x 47 mm, Gew. ca. 18 g.

Lot-Nr. 303