Im Garten in Dalsgaard

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Im Garten in Dalsgaard

Lot-Nr. 79

Um 1910, Öl/Lw., 90,5 x 101 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, min. rest. - Seit 1892 war E. viele Male in der Künstlerkolonie Ekensund bei Flensburg gewesen. Während seines letzten Aufenthalts 1910 wohnte er zur Untermiete in Dalsgaard. Im August dieses Jahres malte er wiederholt den Garten des Hauses mit den blühenden Stockrosen. - Vgl. die kleinere Version in: U. Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund, S. 180. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.

Otto Heinrich Engel: Im Garten in Dalsgaard

Im Garten in Dalsgaard

Lot-Nr. 79

Im Garten in Dalsgaard
Im Garten in Dalsgaard