Apotheose Bismarcks

Moritz von Beckerath (Krefeld 1838 - München 1896)

Apotheose Bismarcks

Lot-Nr. 205

Federzeichnung, 42,5 x 57 cm, verso sign. u. bez. Moritz von Beckerath München comp & gez, an zwei Gelenken auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Deutscher Historienmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf u.a. bei E. J. Bendemann u. K. Sohn, 1859 setzte er sein Studium bei M. von Schwind in München fort, er bereiste wiederholt Italien, er wirkte u.a. an der Ausmalung der TU Berlin u. des Domes zu Pécs mit. - Mus.: Krefeld, Linz, Pécs. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Moritz von Beckerath: Apotheose Bismarcks

Apotheose Bismarcks

Lot-Nr. 205

Apotheose Bismarcks
Apotheose Bismarcks