Apotheose Bismarcks
Moritz von Beckerath (Krefeld 1838 - München 1896)
Lot-Nr. 205
Federzeichnung, 42,5 x 57 cm, verso sign. u. bez. Moritz von Beckerath München comp & gez, an zwei Gelenken auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Deutscher Historienmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf u.a. bei E. J. Bendemann u. K. Sohn, 1859 setzte er sein Studium bei M. von Schwind in München fort, er bereiste wiederholt Italien, er wirkte u.a. an der Ausmalung der TU Berlin u. des Domes zu Pécs mit. - Mus.: Krefeld, Linz, Pécs. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Moritz von Beckerath: Apotheose Bismarcks
Apotheose Bismarcks
Lot-Nr. 205