Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor

Ernst Borel gegr. 1856

Lot-Nr. 512

Ergebnis : 13.000 €

Schweiz, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, Goldindexen, Goldzeigern, dezentraler Sekunde, umrahmt von Figurenreliefs auf blauem Emailgrund mit beweglichen Rittern und Emblemen aus zweifarbig vergoldetem Messing. Vergoldetes Ankerwerk mit Spiral-Unuhr, Viertelstunden-Repetition. Sprungdeckel gest. "56 14 K" und num. 23210, Innendeckel graviert "Borel Neuchatel No. 23210 Qualité Supérieure Répétitiona Quarts 8c Minutes Rubis", gest. und num. 23210, Außendeckel gest., Uhrwerk graviert "Borel Neuchatel". Dm. 53 mm, Gew. ca. 108 g.

Ernst Borel: Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor

Ernst Borel gegr. 1856

Lot-Nr. 512

Ergebnis : 13.000 €