KatalogarchivNovember 2012 → Ernst Anders (Magdeburg 1845 - Mölln 1911) - Mutterglück

Ernst Anders (Magdeburg 1845 - Mölln 1911) - Mutterglück

Mutterglück

Lot-Nr. 26 | Ernst Anders (Magdeburg 1845 - Mölln 1911)

Mutterglück | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Holz, 54 x 33 cm, r. o. sign. E. Anders. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler, studierte 1861-68 an der Akademie Düsseldorf, danach nahm er bis 1872 Unterricht bei W. Sohn, er war Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten". - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.