Deutsche Städte 1947

Walter Lüden (Hamburg 1914 - Boldixum/Föhr 1996)

Deutsche Städte 1947

Lot-Nr. 236

15 Fotografien, 17 x 11 cm, auf der Unterlage jeweils r. u. sign. Lüden u. bez. Hamburg, l. u. betitelt. Originalmappe mit Widmung des Fotografen auf der Innenseite. - Deutscher Fotograf, er machte eine kaufmännische Ausbildung, arbeitete bei der Polizei u. auf dem Hamburger Flughafen, bevor er das Fotografieren zu seinem Beruf machte, immer wieder fotografierte er das Leben im Hamburger Hafen, später wurde die Insel Föhr zu seinem Hauptmotiv, 2004 wurde sein Lebenswerk mit einer Ausstellung im Deutschen Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven geehrt.

Walter Lüden: Deutsche Städte 1947

Deutsche Städte 1947

Lot-Nr. 236

Deutsche Städte 1947
Deutsche Städte 1947