Überfahrt auf der L"Amsterdam

Tony Johannot (Offenbach 1803 - Paris 1852)

Überfahrt auf der L"Amsterdam

Lot-Nr. 28

Öl/Lw., 50,5 x 60,5 cm, l. u. sign. Ty. Johannot, min. rest. - Deutsch-französischer Maler u. Graphiker aus einer Künstlerfamilie, gilt als einer der bedeutendsten Illustratoren des 19. Jhs., er illustrierte alle Neuerscheinungen der führenden französischen Schriftsteller wie Balzac u. Hugo, seit 1827 stellte er aber auch regelmäßig Gemälde auf dem Pariser Salon aus. - Mus.: Paris (Louvre), London (Wallace Collection), Versailles. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Tony Johannot: Überfahrt auf der L"Amsterdam

Überfahrt auf der L"Amsterdam

Lot-Nr. 28

Überfahrt auf der L"Amsterdam
Überfahrt auf der L"Amsterdam