Bronze-Figure "Thetis"

Émile Pierre Eugène Hébert (1828 - 1893), nach

Bronze-Figure "Thetis"

Lot-Nr. 748

Ergebnis : 900 €

Frankreich, um 1900. Bronze mit dunkler und tlw. goldener Patina, auf der Bronzeplinthe sign. "Emilie Hebert" und bez. "Thetis", verso Gießerstempel "GS Medaille d"Or". Nach einem Modell von Hébert. Die Meeresnymphe Thetis gehört zum Kanon der griechischen Mythologie. Sie ist die Mutter des Achilles. H. 37,5 cm.

Émile Pierre Eugène Hébert: Bronze-Figure "Thetis"

Bronze-Figure "Thetis"

Lot-Nr. 748

Ergebnis : 900 €

Bronze-Figure "Thetis"
Bronze-Figure "Thetis"