Stiller Kanal mit Booten

Hendrick Jacobsz. Dubbels (Amsterdam 1621 - Amsterdam 1707), zugeschr.

Stiller Kanal mit Booten

Lot-Nr. 13

Öl/Lw., 42,5 x 47,5 cm, etw. rest., doubl. - Holländischer Marine- u. Landschaftsmaler, signierte bereits 1641 die ersten Bilder, ab 1651 ist der Einfluß des S. de Vlieger u. W. van de Velde sowie des J. van de Cappelle auf seine Malerei nachweisbar, sporadisch arbeite D. mit J. Lingelbach zusammen, er nahm L. Backhuysen als Schüler an u. verdingte sich später in dessen Werkstatt. D."s Gemälde der 1650 Jahre gehören zu den besten Leistungen der holländischen Marinemalerei des "Goldenen Zeitalters". - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Palazzo Pitti), London (Nat.-Gal.), Madrid (Prado), Dresden (Gemäldegal.), Haarlem (Frans Hals-Mus.), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Hendrick Jacobsz. Dubbels: Stiller Kanal mit Booten

Stiller Kanal mit Booten

Lot-Nr. 13

Stiller Kanal mit Booten
Stiller Kanal mit Booten