Stiller Kanal mit Booten
Hendrick Jacobsz. Dubbels (Amsterdam 1621 - Amsterdam 1707), zugeschr.
Lot-Nr. 13
Öl/Lw., 42,5 x 47,5 cm, etw. rest., doubl. - Holländischer Marine- u. Landschaftsmaler, signierte bereits 1641 die ersten Bilder, ab 1651 ist der Einfluß des S. de Vlieger u. W. van de Velde sowie des J. van de Cappelle auf seine Malerei nachweisbar, sporadisch arbeite D. mit J. Lingelbach zusammen, er nahm L. Backhuysen als Schüler an u. verdingte sich später in dessen Werkstatt. D."s Gemälde der 1650 Jahre gehören zu den besten Leistungen der holländischen Marinemalerei des "Goldenen Zeitalters". - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Palazzo Pitti), London (Nat.-Gal.), Madrid (Prado), Dresden (Gemäldegal.), Haarlem (Frans Hals-Mus.), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Hendrick Jacobsz. Dubbels: Stiller Kanal mit Booten
Stiller Kanal mit Booten
Lot-Nr. 13