Doppelschwert mit Rochenhaut-Scheide

Lot-Nr. 1139

China, Qing-Dynastie (1644-1911). 2 Schwerter mit zweischneidiger Klinge ("Jian") und Horn-Griff in beiger Rochenhaut-Scheide (galuchat) auf Holz-Kern. Parierstange in Form von Fabeltierköpfen. Reich verzierte Messing-Auflagen mit Drachen und Rankwerk. Tlw. best. u. Altersspuren. L. 65 cm.

Lot-Nr. 1139