Weihrauchbrenner "Elefant mit Pagode"

Lot-Nr. 815

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, dunkel patiniert, tlw. poliert. Räuchergefäß in Form eines prächtig geschmückten Elefantens. Auf seinem Rücken eine von einem Drachen bekrönte Pagode tragend, die als Deckel fungiert (min. best.). Insgesamt reich reliefierter Dekor in Form von Fabelwesen und Schmuckbändern. Sechszeichen Xuande-Marke. Dekor-Elemente mit kl. Verlusten. H. 33,5 cm.

Lot-Nr. 815