Paar kleiner hexagonaler Bronze-Vasen mit taoistischen Gottheiten
Lot-Nr. 810
China, 17. Jh. (frühe Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, rot-bräunlich patiniert. Elegante Flaschenvasen mit weit ausgestülptem Mündungsrand und Sockelfuß. Auf der Wandung Relief mit taoistischen Heiligen (u.a. Shoulao, dem Gott der Langlebigkeit, auf Hirsch reitend). Altes dt. Etikett (Bergwerksfund). Min. Altersspuren. H. 18,5 cm.
Lot-Nr. 810