Antwerpen im Mondschein
Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)
Lot-Nr. 40
Öl/Lw., 95 x 125 cm, l. u. sign. u. dat. Louis Douzette 1908. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler vornehmlich von Mondlichtszenerien, Studium an der Berliner Akademie bei H. Eschke, Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, 1886 u. 1888 Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Louis Douzette: Antwerpen im Mondschein
Antwerpen im Mondschein
Lot-Nr. 40