Satz von 12 Jugendstil-Kaffeelöffeln "Iris"

Bruckmann & Söhne gegr. 1805 in Heilbronn

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 400 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", Herstellermarke. Atelierentwurf für die Weltausstellung in Paris 1900. Modell 2401 mit stilisiertem, vom Japonismus beeinflusstem Iris-Dekor. Verso Monogr. (Vgl. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, S. 46 ff.). L. 15 cm, Gew. ca. 290 g.

Bruckmann & Söhne: Satz von 12 Jugendstil-Kaffeelöffeln "Iris"

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 400 €