Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 791

Siam, 15./16. Jh. (Ayutthaya-Periode 1351-1767). Bronze, grün-braun patiniert. Darstellung im Fürstenschmuck, die rechte Hand zur besänftigenden Geste erhoben (Abhaya Mudra). Gesicht mit würdevoll-ruhigem Ausdruck und den Blick zu Boden gesenkt. Verso Fragmente einer ehem. Vergoldung. Auf Holzsockel. Ushnisha best., Fuß rest. H. der Figur: 34,5 cm.

Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 791

Bronze-Buddha
Bronze-Buddha