Jagdstilleben mit Hase und Rebhuhn

Johann Gottlieb Hantzsch (Dresden 1794 - Dresden 1848), attr.

Lot-Nr. 2

Öl/Lw./Holz, 18 x 22 cm, r. u. monogr. I.H. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1811-22 bei J. K. Rösler an der Dresdner Akademie, seine Genredarstellungen beeinflußten seinen Freund Ludwig Richter u. fanden als Graphiken weite Verbreitung. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Leipzig, Dresden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Gottlieb Hantzsch: Jagdstilleben mit Hase und Rebhuhn

Lot-Nr. 2