Außergewöhnliche Tierfigur eines Elefanten mit prächtigem Edelstein-Besatz

Lot-Nr. 798

Ceylon, um 1930. Holz, geschnitzt und ebonisiert, Silber, feuervergoldet und fein ziseliert. Der als Decke gestaltete Überwurf, der Baldachin und die Elfenbein-Stosszähnen mit reichem Edelstein-Besatz von transparenter Qualität und von z.T. feiner Brillanz. Außerordentliches Farbspektrum von über 980 Edelsteinen im Oval-, Rund- und Tropfenschliff mit Amethysten (u.a. Dm. 22 mm, oval 23 x 17 mm), farbenreichen Turmalinen, Spinell, Zirkonen, Topasen und Granaten in Rot und Grün. Expertise Dr. Laarmann mit Wiederbeschaffungswert von ca. 40.000,- bis 44.000,- Euro von 2011. Bergkristall-Spitze mit Messing-Montierung, hellblaue Topase (bestrahlt), Kette und Glocke erg. H. 36 cm, L. 26 cm, Gesamtgew. ca. 3,1 kg.

Lot-Nr. 798