Blütenbrosche mit Edelstein-Besatz

Lot-Nr. 453

Lissabon, um 1940. 18 kt. Roségold, mit GG vergoldet und Platin, gest. Blüten und Blattwerk reich verziert mit 11 oval geschliffenen Rubinen und einem Rubin im Rundschliff von zus. ca. 4,50 ct. sowie mit 6 ovalen Saphiren im Cabochonschliff zus. ca. 3,50 ct. Weiterer Schleifenbesatz mit 39 Brill. variierender Größe im 8/8- und Brillant-Schliff zus. ca. 1 ct. W-TCrys.vsi-P. (Vgl. Divis, Nr. 871, 1169). Schätzung von Rothmüller mit Wiederbeschaffungswert von ca. 5.800,- Euro von 2003. 80 x 48 mm, Gew. ca. 24 g.

Lot-Nr. 453