Markusplatz in Venedig

Vettore Zanetti-Zilla (Venedig 1864 - Mailand 1946)

Markusplatz in Venedig

Lot-Nr. 35

Aquarell, 26 x 39,5 cm, r. u. sign. V. Zanetti, min. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Venedig bei C. Ciardi sowie in Neapel, seit 1897 stellte er regelmäßig auf der Biennale in Venedig aus u. gewann zahlreiche Preise. - Mus.: Venedig, Florenz, Mailand, Rom. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Vettore Zanetti-Zilla: Markusplatz in Venedig

Markusplatz in Venedig

Lot-Nr. 35

Markusplatz in Venedig
Markusplatz in Venedig