Seltenes, umfangreiches Jugendstil-Besteck
Friedrich Adler (Württemberg 1878 - Ausschwitz 1942)
Lot-Nr. 632
Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", tlw. vergoldet, Herstellermarke von Wilkens. Entwurf von Fr. Adler um 1903. Besteckmuster 152. 101-tlg.: 10 Menümesser (L. 27 cm), 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Vorspeisenmesser (L. 21,5 cm), 12 -gabeln, 8 -löffel, 12 Teelöffel, 12 Dessertgabeln, gr. Suppenkelle, 2 gr. Auffülllöffel, 2 kl. Serviergabeln, Zuckerzange, kl. Schieber, gr. Tortenheber, Buttermesser, Käsemesser, Patisserieheber. Variierende Monogr. Klingen tlw. erg. (Vgl. Ausst.-Kat. Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Déco, S. 163). Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 3840 g.
Friedrich Adler: Seltenes, umfangreiches Jugendstil-Besteck
Lot-Nr. 632