Landschaft mit orientalischen Reitern

Georg Phillip Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774), zugeschr.

Lot-Nr. 12

Öl/Lw., 35 x 51,5 cm, etw. Craquelé, etw. rest. - Vielseitiger Historien-, Tier- u. Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen berühmten Schlachtenmalers, von dem er auch die erste Ausbildung erhielt, 1722 ging er zu Studienzwecken zunächst nach Wien, dann nach Venedig. - Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Augsburg, Kopenhagen, München, Leipzig, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Georg Phillip Rugendas: Landschaft mit orientalischen Reitern

Lot-Nr. 12