Auf ins Gefecht
Georg Phillip Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774), zugeschr.
Lot-Nr. 13
Öl/Lw., 24,5 x 37,5 cm, rest. - Vielseitiger Historien-, Tier- u. Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen berühmten Schlachtenmalers, von dem er auch die erste Ausbildung erhielt, 1722 ging er zu Studienzwecken zunächst nach Wien, dann nach Venedig. - Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Augsburg, Kopenhagen, München, Leipzig, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Georg Phillip Rugendas: Auf ins Gefecht
Auf ins Gefecht
Lot-Nr. 13