Stilleben mit Krug
Alexandra Povòrina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)
Lot-Nr. 151
Tempera, 26 x 16 cm, r. u. sign. A. Povorina, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann, malte in der "Académie Russe" bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde, 1914 Flucht nach Hamburg, seit 1947 Dozentur an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, Ende der 20er Jahre in ihren Werken Hinwendung zu einer spirituell-abstrakten Kunst. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster "A.P." u.a.
Alexandra Povòrina: Stilleben mit Krug
Stilleben mit Krug
Lot-Nr. 151