Sommerlandschaft
Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878), zugeschr.
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 28,5 x 39 cm, r. u. Signaturfragment, rest. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, studierte zunächst an der Akademie Kopenhagen bei F. C. Lund u. R. Eilersen, war darauf Schüler bei J. A. Benouville in Rom, bereiste mehrfach den Orient, der Typhus setzte seiner vielversprechenden Karriere ein frühes Ende. - Mus.: Kopenhagen, Gotenburg, Danzig. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Harald Jerichau: Sommerlandschaft
Sommerlandschaft
Lot-Nr. 26