Paar Citrin-Brillant-Ohrhänger im viktorianischen Stil

Lot-Nr. 309

14 kt. Roségold, mit GG vergoldet, und mit Silber. Die blütenförmige Brisur mit zierlichem Steg und je einem pampelförmigen Gold-Citrin im Briolettschliff mit blütenförmiger Brillant-Umrahmung sowie mit 5 kl. Rubinen. Citrine zus. ca. 8 ct. (15 x 9 mm), insges. Besatz mit 172 Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 1,40 ct. Yellow-Brown.si-P. 56 x 20 mm, Gew. ca. 16 g.

Lot-Nr. 309