Teller mit Portrait der "Mme. de Montesson" aus dem Schloss Versailles

Lot-Nr. 662

Sèvres, um 1848. Im Spiegel runde Schmuck-Reserve mit feiner Malerei. Darstellung der Mme. de Montesson (1738-1806), Ehefrau von Louis Philippe I. d"Orléans, Literatin und schillernde Persönlichkeit der Revolutionszeit. Fahne mit Golddekor auf Kobalt-Fond. Bez. "Mme. de Montesson". Sign. "Delacroix". Manufaktur- und Palastmarke ("Chateau de Versailles"), Jahreszeichen. Dm. 25,5 cm.

Lot-Nr. 662