Nach dem Regen
Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Lot-Nr. 155
Aquarell, 44 x 61cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 53, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: ehem. Privatsammlung Dr. Bernhard Sprengel. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.
Eduard Bargheer: Nach dem Regen
Nach dem Regen
Lot-Nr. 155