In der Gastwirtschaft

Hans Andreasen Hessellund (Dyngby 1851 - 1907)

In der Gastwirtschaft

Lot-Nr. 16

Öl/Lw., 62 x 53 cm, l. u. sign. u. dat. H. Hessellund 1886, min. Craquelé, min. rest. - Dänischer Interieurmaler, war ab 1875 in Kopenhagen Schüler von O.A. Hermansen, im Jahr darauf begann er sein Studium an der dortigen Akademie. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Hans Andreasen Hessellund: In der Gastwirtschaft

In der Gastwirtschaft

Lot-Nr. 16

In der Gastwirtschaft
In der Gastwirtschaft